Автор Тема: Перечень материалов на каждую единицу продукции  (Прочитано 10319 раз)

Учусь работать в Runa

• Ученик
  • *
Доброго времени суток.
   Хочу выразить благодарность за ваш продукт, действительно вроде как все очень просто и наглядно, да и мало того - все работает.
С базами данных связывался только тогда, когда учился в университете, не сильно заморачивался.
А вот и зря, поставлена передо мной сейчас задача, создать "нечто" наподобие "Складской учет".
Посмотрел видеоурок на YouTube, канал Runa Base ( я так подозреваю, ролики пишет vladimir.runa). Там вы создавали БД прихода/ухода/остатка товара на складе. Как раз мне это подошло, спасибо вам огромное.
   НО далее поручено мне следующее. Допустим, я работаю с мебелью, и мне нужно вести учет материала для мебели (ну т.е. гвозди, ткань разных цветов и т.д. и т.п.). На каждую единицу мебели отведен строгий перечень материалов. Создаю под каждую единицу мебели таблицу, где заранее занесу все материалы и их кол-во. Так вот что требуется от меня. Я должен в зависимости от выбранной мебели и ее кол-ва (например 10 одинаковых диванов) смотреть, хватает ли мне материала на складе, и если не хватает - знать сколько не хватает. Далее я должен оформить уход материала со склада, кол-во которого равен 10 диванам, но не вручную каждый материал высчитывать, а именно тот, и именно столько, сколько потребуется для изготовления 10 диванов (проще говоря - одним кликом). С математикой проблем нет, как считать я вроде как понимаю, но вот как реализовать такую выборку? Возможно ли это на данной стадии разработки Руны? Просто не очень силен в данной сфере, и садиться учить SQL, работать в Access будет очень напряжно.
Спасибо заранее за ответ.
« Последнее редактирование: Октябрь 04, 2017, 04:47:04 pm от vladimir.runa »

vladimir.runa

• Партнёры
  • Мастер
  • *
Большое спасибо за добрые слова в адрес нашего труда - для нас это очень ценно!

Текущими средствами в конструкторе поставленную задачу не решить. Ещё в прошлом году мы взялись за специальный механизм, который позволит решать подобные требования. Он будет реализован через несколько форм: в одной создаётся список продукции с дочерним списком материалов на каждую, а во второй, выбирая продукцию в одном дочернем списке, в другом списке добавляются соответствующие материалы. Это позволит также выбирать несколько единиц продукции, получая суммируемый список материалов.
Но возникли более насущные требования, а затем мы решили выпустить новый продукт Книга Руна. Сейчас уже почти готова тестовая версия Книги, после чего вернёмся к конструктору. В нём в первую очередь будут реализованы самые критичные доработки, а затем закончим механизм зависимых списков. Рассчитываем, что он появится к концу этого года, но обещать нельзя, так как на процесс разработки влияет очень много факторов.

Учусь работать в Runa

• Ученик
  • *
Спасибо за ответ.
Желаю скорейшего получения готового продукта, как Книги, так и Конструктора)
Привет из Витебска)

vladimir.runa

• Партнёры
  • Мастер
  • *
Мы не считаем Конструктор неготовым продуктом - это полноценная завершённая программа, у которой огромный потенциал для развития.
Вы даже не представляете себе, какие идеи ещё ждут своего воплощения. Причём всё сохранится в рамках неизменной парадигмы - никакого программирования, никаких специальных знаний. Понятие "конструктор" ещё очень далеко не реализовано для этого продукта - просто зная перспективу, мы заранее дали такое название.
Ещё раз благодарим за признание нашего труда! Привет из Минска )

Яндекс.Метрика