Автор Тема: Помогите решить форма итогов  (Прочитано 1131 раз)

Дмитрий

• Ученик
  • *
  • Благодарностей 0
Помогите решить форма итогов
« : Февраль 04, 2017, 07:48:45 pm »
Не могу разобраться с формой итогов.

Есть форма связи "Заказы" с полем "чистая прибыль"
Есть объект "Общие расходы"

Нужно взять из формы связи "Заказы" итоговую сумму всех полей "чистая прибыль" и вычесть итоговую сумму всех расходов в объекте "Общие расходы"

vladimir.runa

• Главный модератор
  • Мастер
  • **
  • Благодарностей 22
Re: Помогите решить форма итогов
« Ответ #1 : Февраль 04, 2017, 08:55:39 pm »
Данные для формы итогов берутся только из объектов. Т.е. они будут браться не из формы связи, а из объекта, на базе которого создана форма связи.
Форма итогов создаётся на базе объекта, по которому и будет производится получение итогов, например по клиентам, товарам, видам операций или ещё чего-нибудь.
В форме итогов, на вкладке "Результирующие поля", создаётся первое поле, в котором вычисдяются итоги по прибыли с привязкой к базовому объекту (к примеру имя у него будет "Общая прибыль"). И создаётся второе поле, которое вычисляет итоги по расходам ("Общие расходы").
На вкладке "Конечные расчеты" определяется формула, в которой получается окончательный результат, имя для которого может быть "Чистая прибыль":
Общая прибыль-Общие расходы

Дмитрий

• Ученик
  • *
  • Благодарностей 0
« Ответ #2 : Февраль 04, 2017, 10:58:33 pm »
Добрый вечер.

Извините. Я в попыхах неправильно сформулировал вопрос.

Есть форма связи "Заказы" основанная на объекте "Заказ". В этой форме через дочерние объекты учтены все расходы и доходы связанные с данным заказом. Итог отображается в колонке "Чистая прибыль" А внизу формы связи "Заказы" выводится общая сумма по прибыли всех заказов. С этим все понятно для меня.

Но у меня есть общие расходы на производство не связанные с каким либо заказом. Ведется в отдельном объекте "Общие расходы". Соответственно есть общая сумма расходов.

Каким образом можно реализовать "Общая сумма по прибыли всех заказов" минус "общая сумма расходов"

vladimir.runa

• Главный модератор
  • Мастер
  • **
  • Благодарностей 22
« Ответ #3 : Февраль 04, 2017, 11:11:42 pm »
В форме итогов можно собрать только те данные, которые имеют ссылку на один объект.
Добавить объект ещё более высокого уровня, например "Итоговый отчёт", по которому и будет формироваться отчёт с итоговым результатом. Данный объект можно скрыть или убрать на другую вкладку, присваивая ему значение по умолчанию.
Для операций производства задавать значение "Производство", для расходов - "Расходы". Можно не так обще, например добавить несколько основных видов расходов и затрат на производство.
В качестве примера можно глянуть проект "Программа для учебного центра". См. "Отчёты"-"Баланс по статьям".

Яндекс.Метрика