• Проблемы с формированием отчетов в win 8 и 10 5 2
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Проблемы с формированием отчетов в win 8 и 10  (Прочитано 608 раз)

Valtasar

• Ученик
  • *
  • Благодарностей 0
Не формируются отчеты в win 8 и win 10. (в общем легко модифицируемые отчеты -именно то что привлекло меня в Руне в первую очередь)
Открывается только из вордовского шаблона.
До этого замечал эту проблему на разных компах.
Где то отчеты не формируются из вордовских, где то из экселевских, где то из табличных и текстовых шаблонов ОпенОфис. Зависимости от аппаратчины выявить не смог.
Причем сам шаблон создается и открывается, а вот отчет на его основе начинает, будто бы формироваться, но вскоре полоска исчезает.
При этом эксель оставляет свою работающую резидентно копию в памяти при каждой попытке сформировать отчет.
Посоветуйте пожалуйста направления поиска решения проблемы.

РУНАТВОРЕЦ.РФ

• Партнёры
  • Посвященный
  • *
  • Благодарностей 15
Re: Проблемы с формированием отчетов в win 8 и 10
« Ответ #1 : Июль 07, 2016, 08:59:10 pm »
У вас есть возможность прикрепить к сообщению конфигурацию RUNA, в которой не формируется "отчет"? Я проверю у себя на Win 10.

vladimir.runa

• Главный модератор
  • Мастер
  • **
  • Благодарностей 22
« Ответ #2 : Июль 07, 2016, 10:37:27 pm »
Раньше были случаи, когда некоторые документы не формировались - но там обычно были проблемы со структурой. Но чтобы массово - такого не припоминается.
Архив проекта .rpr в приложение и описание: какие документы и, если возможно - при каких условиях, не открываются.

wizzzart

• Ученик
  • *
  • Благодарностей 0
« Ответ #3 : Июль 11, 2016, 07:17:21 am »
У меня проблемы с формированием документов возникали из за включенного менеджера буфера обмена. Он мешал операциям копирования/вставки при формировании документа.

vladimir.runa

• Главный модератор
  • Мастер
  • **
  • Благодарностей 22
« Ответ #4 : Июль 11, 2016, 08:50:50 am »
Конструктор использует буфер обмена для дублирования данных из дочерних списков. Он нужен для абсолютно точного повторения формата обозначенного дублируемого блока. Поэтому при появлении прогресс-бара, информирующем о формировании документа, в нём сообщается о том, что нельзя использовать буфер обмена.
Но если в документе не выводится дочерних списков, то буфер обмена в процессе не используется.
К сожалению Valtasar сообщив, что у него не работает программа, не подтверждает данный факт. Если человек жалуется на проблему, то как минимум её надо конкретизировать.

Звонок в тех. поддержку: "Алло, у меня компьютер не работает..."
...

GOD

• Главный модератор
  • Посвященный
  • **
  • Благодарностей 3
« Ответ #5 : Июль 11, 2016, 11:21:01 am »
Работаю на win10, проблем не наблюдал. Просто когда идёт формирование документа, не стоит выполнять какие либо операции с функциями копирования и вставки.
... звонок телефона...
— Алло, техподдержка. Вы пробовали выключить и снова включить?

Valtasar

• Ученик
  • *
  • Благодарностей 0
« Ответ #6 : Июль 11, 2016, 02:40:48 pm »
http://rgho.st/6DGN8rkQF   В данном примере у меня не открывается только только .xltx отчет. Но именно он то, как правило, наиболее удобен.
Если отчеты являются отчетами Объекта, а не Формы связи, т.е. не включают вложенных таблиц, то отчеты выводятся во всех форматах.

У вас есть возможность прикрепить к сообщению конфигурацию RUNA, в которой не формируется "отчет"? Я проверю у себя на Win 10.
Если бы у Руны была возможность очистить структуры от данных, с удовольствием бы кинул свою кучу.
Чистить каждый объект в ручную нет времени пока.
Если будет время, сделать базу для выгрузки сюда - сделаю.
Я просто надеялся что проблемы эти не только у меня, потому что уже на нескольких компах сталкивался с нежеланием отчетов  формироваться то в одном, то в другом формате.

РУНАТВОРЕЦ.РФ

• Партнёры
  • Посвященный
  • *
  • Благодарностей 15
« Ответ #7 : Июль 11, 2016, 02:56:55 pm »
Valtasar, к сожалению воспользоваться базой в том виде, в котором вы ее выгрузили у меня не получилось. База выгружается через стандартную команду Проекты>Управление проектами>Экспорт. Тогда воспользоваться ею (базой) можно будет без проблем.
Возможность очистки структуры от данных в RUNA есть. К сожалению не все об этом знают. Здесь я писал как это сделать. Добавлю к тому лишь то, что поля всех фильтров должны быть очищены (в том числе и предустановленные).

vladimir.runa

• Главный модератор
  • Мастер
  • **
  • Благодарностей 22
« Ответ #8 : Июль 11, 2016, 03:49:32 pm »
Проект из папки \Project можно передать любым способом: простым копирование папки или архивированием любым упаковщиком.
Но желательно пользоваться встроенным упаковщиком проектов в Руне, так как:
 - это ускоряет процесс упаковки/распаковки проекта;
 - архив хранит в себе версию Руны и при необходимости, приводит структуру и данные к более новой версии.
Открыть проект другой версии, который был заархивирован сторонними средствами, будет невозможно. Независимо от того, ранняя это версия или поздняя.

Данный проект в версии 5.1 у нас открылся. В Windows 7 работает нормально. Проверим на 10-ке.

Valtasar, уточните версию офисного пакета, в котором производится работа.

Valtasar

• Ученик
  • *
  • Благодарностей 0
« Ответ #9 : Июль 11, 2016, 03:51:59 pm »
В ручную чистить 43 объекта...
Не сейчас...

vladimir.runa

• Главный модератор
  • Мастер
  • **
  • Благодарностей 22
« Ответ #10 : Июль 11, 2016, 03:53:28 pm »
Ясно. Постараемся быстрее добавить архивирование только структуры проекта, без данных.

Valtasar

• Ученик
  • *
  • Благодарностей 0
« Ответ #11 : Июль 11, 2016, 04:00:02 pm »
Excel 2013.
Выгрузил и приложил шаблон отчета. http://rgho.st/8zFkhyJVP

РУНАТВОРЕЦ.РФ

• Партнёры
  • Посвященный
  • *
  • Благодарностей 15
« Ответ #12 : Июль 11, 2016, 04:14:15 pm »
vladimir.runa, подскажите, пожалуйста как подгрузить в RUNA проект, переданный простым копированием папки?
Я положил папку с проектом в папку "Project", но в "Управление проектами" конфигурация не появилась. Попробовал открыть файл *.rdb - тоже не получилось ("Проект создан в более поздней версии - импорт не возможен"). Но у меня версия "Конструктор Руна 5.1.0 от 1 июля 2016 г" неужели есть новее?

vladimir.runa

• Главный модератор
  • Мастер
  • **
  • Благодарностей 22
« Ответ #13 : Июль 11, 2016, 08:35:00 pm »
Если подложить в папку \Project каталог с проектом другой версии, то как уже было написано: "Открыть проект другой версии будет невозможно." Он просто не будет показан в списке проектов.
Сам по себе файл .rdb не открывается и не имеет смысла - это база данных SQLite, которая без файла структуры .rst конструктором открыта быть не может.

РУНАТВОРЕЦ.РФ

• Партнёры
  • Посвященный
  • *
  • Благодарностей 15
« Ответ #14 : Июль 11, 2016, 10:08:42 pm »
Excel 2013.
Выгрузил и приложил шаблон отчета. http://rgho.st/8zFkhyJVP

Проверил на Win 10. Работает нормально.

Windows 10
MS Office 2007 (12.0.6735.5000) SP3