Автор Тема: Проблема с передаваемым параметром в поле ссылки на объект  (Прочитано 329 раз)

dr.iLexx

• Ученик
  • *
  • Благодарностей 0
Доброго времени суток.
Столкнулся с проблемой создания новой записи в базе, проект ветеринарной клиники.
Пример:
Существует запись: Кисилева Анастасия Андреевна
появился клиент с таким же ФИО, пытаюсь внести запись, поле подсвечивается красным, думаю, ага... значит поле в конструкторе уникально, ок, изменил настройки, поле теперь не является уникальным, запись добавляется без проблем, НО
при добавлении нового клиента и животного и создания после добавления приема, т.е. выбираю новый "прием пациента", ищу ФИО, выбираю именно нового клиента, ФИО такое же, но адрес другой, соответственно и привязанное к нему животное другое, однако, когда доходит до выбора животного в приеме, в поле выбора есть только животное первой записи, которая была в базе: Кисилева Анастасия Андреевна, животное: Кошка Руни. В поиске конечно можно найти по кличке и вновь созданное в базе животное, но это весьма неудобно и отнимает лишнее время. В чем проблема, пока понять не получается. Буду признателен за помощь гуру конструктора Runa :-)
« Последнее редактирование: Июль 02, 2016, 01:25:48 pm от runa.natalia »

runa.natalia

• Главный модератор
  • Подмастерье
  • **
  • Благодарностей 9
  • vk.com/runabase
Re: Проблема с созданием новой записи в БД
« Ответ #1 : Июль 01, 2016, 07:05:00 pm »
dr.iLexx, можете приложить пример?
Можно скопировать проект, убрать все данные кроме относящихся к вопросу, и экспортировать под новым именем.
Информация о новых версиях и список изменений: http://vk.com/runabase

dr.iLexx

• Ученик
  • *
  • Благодарностей 0
« Ответ #2 : Июль 01, 2016, 09:29:58 pm »
Можно скопировать проект, убрать все данные кроме относящихся к вопросу, и экспортировать под новым именем.

"убрать все данные кроме относящихся к вопросу" вот это можно подробнее, данных сейчас уже весьма много, как ненужную часть можно быстро и без танцев с бубном удалить? :-)

РУНАТВОРЕЦ.РФ

• Партнёры
  • Посвященный
  • *
  • Благодарностей 15
« Ответ #3 : Июль 01, 2016, 09:38:41 pm »
Откройте каждый табличный объект (не форму а именно объект) затем кликните на любой записи правой кнопкой мыши и выберите команду "удалить все".

dr.iLexx

• Ученик
  • *
  • Благодарностей 0
« Ответ #4 : Июль 01, 2016, 10:53:51 pm »
Хмм, не уверен, что понял где это, но то, что я вижу, видимо не то, есть возможность удалить только данные построчно, а это более 1000 записей, я до утра этим заниматься буду :-)

dr.iLexx

• Ученик
  • *
  • Благодарностей 0
« Ответ #5 : Июль 01, 2016, 11:26:15 pm »
Вроде разобрался, оставил только тех клиентов, которые описаны в примере. как передать файл?

runa.natalia

• Главный модератор
  • Подмастерье
  • **
  • Благодарностей 9
  • vk.com/runabase
« Ответ #6 : Июль 02, 2016, 07:24:31 am »
Вроде разобрался, оставил только тех клиентов, которые описаны в примере. как передать файл?

Внизу сообщения ''Вложения и другие параметры'' - ''Выбрать файл''.

РУНАТВОРЕЦ.РФ

• Партнёры
  • Посвященный
  • *
  • Благодарностей 15
« Ответ #7 : Июль 02, 2016, 09:53:45 am »
Иллюстрация вам в помощь...

« Последнее редактирование: Июль 02, 2016, 10:23:17 am от FROST »

dr.iLexx

• Ученик
  • *
  • Благодарностей 0
« Ответ #8 : Июль 02, 2016, 11:19:22 am »
А, просто я думал, что можно файл через ЛС передать. Блин, у меня файл больше 3 мегов, тут его не вставить...
вот отсюда можно забрать файл: https://drive.google.com/file/d/0B-1D5OBgZzIkYjk3VGpRc0h2cW8/view?usp=sharing
« Последнее редактирование: Июль 02, 2016, 11:28:37 am от dr.iLexx »

runa.natalia

• Главный модератор
  • Подмастерье
  • **
  • Благодарностей 9
  • vk.com/runabase
Флаг "уникальное" у строки был выставлен не зря. Поле ФИО используется в механизме передачи параметров (см. объект Приём животного, поле Клиент, передаваемый параметр  и  объект Животное, поле Владелец, принимаемый параметр).
Выбор записи производится по точному совпадению первого поля. Пока что могу посоветовать задавать уникальное ФИО, допустим "Кисилева ... (2)". Либо сделать первым (ключевым) полем составное из ФИО+другое поле, но это не очень красиво.

В будущем добавим возможность задавать передаваемый параметр для поля Составное, и можно будет сделать составное поле с использованием нескольких строк, которые складываются в уникальное значение. И это значение будет использоваться в механизме передачи параметров для фильтра.

dr.iLexx

• Ученик
  • *
  • Благодарностей 0
Ага, т.е. если я все верно понял, то нужно вернуть полю ФИО уникальность, а в записях просто пока как-то менять ФИО, или делать его не полным, например оставлять только инициалы, или что-то добавлять, ну например как вы предложили цифры в скобках (1), (2) и т.д. Я верно все понял?

runa.natalia

• Главный модератор
  • Подмастерье
  • **
  • Благодарностей 9
  • vk.com/runabase
Да, смысл в том что первое поле (ФИО) не должно иметь дубликатов. Поэтому свойство Уникальное для него вернуть, а дубликаты переименовать - используя цифры или комментарий в скобках.

dr.iLexx

• Ученик
  • *
  • Благодарностей 0
Ок, значит все верно понял. Ну чтож, не очень изящное решение, но будем подождать обновлений конструктора :-)
Благодарю за помощь и консультацию по данному вопросу!
Всем хорошего дня.

runa.natalia

• Главный модератор
  • Подмастерье
  • **
  • Благодарностей 9
  • vk.com/runabase
Тема была переименована в "Проблема с передаваемым параметром в поле ссылки на объект", т.к. старое название "Проблема с созданием новой записи в БД" совершенно не соответствовало проблеме.

Меняя что-то в настроенной структуре (особенно если её настраивали не вы :) ), будьте готовы, что поведение программы также будет отличаться. Но поведение, отличное от ожидаемого пользователем, совсем не обязательно является ошибкой.

Яндекс.Метрика