Автор Тема: Функция String  (Прочитано 461 раз)

advokat

• Посвященный
  • **
  • Благодарностей 4
Функция String
« : Май 26, 2016, 11:02:42 am »
Можно ли в этой функции использовать еще какие-нибудь условия кроме равенства. Например: больше (>), меньше (<). Я понимаю что больше и меньше это всё-таки для чисел, а функция string для строк, но всё же. И еще, есть ли возможность проверить  неравенство значения, то есть Если Поле (не равно) значению выводить "то", если равно "другое".

vladimir.runa

• Главный модератор
  • Мастер
  • **
  • Благодарностей 22
Re: Функция String
« Ответ #1 : Май 26, 2016, 02:19:52 pm »
Пока только условие равенства (можно сказать - совпадения).
Для функции String() можно использовать два варианта проверки на совпадение:
 1. если совпадает, то - результат;
 2. если совпадает, то - результат 1, иначе результат 2.

advokat

• Посвященный
  • **
  • Благодарностей 4
« Ответ #2 : Июнь 03, 2016, 07:05:22 pm »
А проверять равенство (совпадение) значений полей между собой можно?

vladimir.runa

• Главный модератор
  • Мастер
  • **
  • Благодарностей 22
« Ответ #3 : Июнь 03, 2016, 08:09:09 pm »
Нельзя. А в каком случае такое может понадобиться?

advokat

• Посвященный
  • **
  • Благодарностей 4
« Ответ #4 : Июнь 03, 2016, 11:23:53 pm »
А в каком случае такое может понадобиться?
Ооооо... думаю таких случаев будет очень много. Вот взять хотя бы функцию String в том виде в каком она есть сейчас. Казалось бы ничего особенного. Думаю с точки зрения программиста вообще пустячок. Однако же нет ни одного более менее серьёзного проекта в котором бы она не использовалась и её возможности достаточно широкие, если правильно комбинировать с другими полями и подходить к вопросам творчески, так вообще незаменимая вещь. Мне даже интересно, Владимир, Вы когда её (функцию String) придумывали Вы думали о том что она станет в некотором смысле народной?

Так вот, возможность проверять равенство значений полей это следующий шаг в развитии возможностей Руны, в части анализа данных. Думаю никто не станет спорить что String сейчас - это тоже элементарный анализ данных. Сейчас сравнение значения поля со значением заданным пользователем, завтра, возможность сравнивать значения одного или нескольких полей между собой и выбор требуемого поля (значения), послезавтра возможность автоматического заполнения поля в зависимости от результатов анализа, через неделю у Вас попросят реализовать возможность автоматического создания полей и объектов, так как результаты анализа данных нужно будет где-то хранить и опять обрабатывать.

Я конечно же все сильно упрощаю, для наглядности, но мне кажется это та дорога по которой Руна может успешно продвигаться. Я предлагаю исходит из простых, но важных истин. Руна - это, в первую очередь, инструмент сбора и хранения данных и как любой инструмент она развивается. Приоритетным путём дальнейшего развития, на мой взгляд (не претендую на истину в последней инстанции), было бы расширение возможности анализа данных, а это неминуемо приведет к расширению возможностей в части автоматизации процессов, ускорит бизнес процессы, упростит выполнение рутинных задач.   

vladimir.runa

• Главный модератор
  • Мастер
  • **
  • Благодарностей 22
« Ответ #5 : Июнь 04, 2016, 09:42:11 am »
Практически всё в Руне - это следствие поиска максимально эффективных и оптимальных решений, исходя из текущей необходимости. Ну и естественно с интеграцией в общую систему и соответствие задуманному плану - программирование без программирования.
Задавать какие-либо условия возможно лишь в контексте языка, которого в Руне нет - вот и придумали такую возможность минимального выбора. Многие решения приходят благодаря тому, что в сознании присутствует вся картина конструктора целиком, а также его реализованные и потенциальные возможности одновременно.

На первом месте при любой задаче всегда стоит вопрос применяемости. Предпочтение отдаётся тому функционалу, которые востребован прямо сейчас и максимальному числу пользователей. Вот вопроса по сравнению двух полей пока ни разу не возникало, а вот получение в качестве результата в этой функции значения или другого поля - было уже на ранней стадии развития Руны и это реализовано.

В планах очень много идей, к примеру получение данных через web-сервис. Но пока конструктор не столь популярен, данная реализация отложена на неопределённый срок. К примеру человек попросил интеграцию с программой PassportReader - в ней данные также можно получать через запросы к web-сервису. По такому же принципу можно склонять данные через web-сервис Морфер или получать информацию о почтовых пересылках или данные адресата. Но всё это не столь актуально для большинства, а каждая реализация занимает от недели и более, что для нас сейчас не позволительно.
Для анализа данных предусмотрены сложные формы на базе двух и более объектов, формы графиков, он-лайн карты и прочее. Будет возможность заполнения данных из объектов или отчётных форм - в объекты, по результатам вычисления или при совершении операций пользователем.
Как вариант - интеграция с Ардуино. Можно будет практически бесплатно собрать для себя контроллер по регистрации каких-либо действий и собирать эту информацию в базе данных Руны. Представляете себе подобное устройство практически за бесплатно? В своё время пришлось заниматься реализацией ПО по получению и хранению данных с аппаратного комплекса - цена там заоблачная для небольшой организации.

Ещё один из возможных инструментов: предоставление данных в любом формате для обработки внешними модулями, написанными другими программистами. Для этого и задуман модуль синхронизации, где данные в необходимом формате выгружаются в ручном режиме  или в заданный интервал времени для последующей обработки сторонними приложениями.
Кстати о модуле синхронизации - он позволяет значительно облегчить труд по настройке базы данных на сайте, по хранению и анализу информации и выводу на страницы сайта. Ведение базы данных на сайте - работа не для рядового человека, а с Руной этим может заняться человек с минимальным уровнем специальных знаний.

Планов много, и людям надо либо набраться терпения, либо помочь в нам в развитии конструктора. Можно помогать распространять информацию, можно заниматься разработкой проектов, находить сетевых клиентов. Только вместе мы можем изменить этот мир к лучшему.
« Последнее редактирование: Июнь 04, 2016, 09:54:09 am от vladimir.runa »

Яндекс.Метрика