Автор Тема: Импорт таблицы из .csv с автоматическим созданием объекта для нее  (Прочитано 588 раз)

Valtasar

• Ученик
  • *
  • Благодарностей 0
При освоении конструктора столкнулся с необходимостью импорта существующих таблиц из EXСEL и из других систем через .csv в объекты Руны.
Если при импорте таблиц с небольшим количеством колонок не сложно в ручную создать объект с необходимым количеством полей, то, когда нужно забрать из таблиц много данных с большим количеством колонок, работа становится утомительной и нудной.

Убедительно прошу запланировать обеспечение возможности создания новых объектов Руны методом импорта их из .csv

Думаю что не будет очень сложно перед импортом проанализировать .csv - файл и при создании полей объекта учитывать содержимое колонок.
Можно автоматически распознавать тип данных полей, а можно предложить пользователю выбрать типы полей для импортируемых колонок нового объекта, а можно использовать и то и другое, распознать, а потом предложить скорректировать.

Представляю себе это так. 
В меню "Структура", рядом с экранной кнопкой "Создать" появится новая кнопка "Импортировать", после нажатия которой будет предложено выбрать файл .csv, после выбора файла, по умолчанию, предлагается название объекта по имени файла с возможностью изменения пользователем.
После выбора названия выходит окно аналогичное тому которое выходит сейчас  при импорте в существующие объекты, но с дополнительной структурой, предлагающей выбор типа поля для каждой колонки. Выбираем типы полей и конвертируем .csv в объект Руны.

Думаю немало пользователей будут вам благодарны за такую возможность начальной настройки Руны в процессе перехода из других систем.

vladimir.runa

• Главный модератор
  • Мастер
  • **
  • Благодарностей 22
Сделать можно, вопрос в другом: насколько это востребовано?

Импорт данных в объект проекта - операция, в абсолютном большинстве случаев, одноразовая. Залил данные и забыл. Дальше уже идёт работа с данными.

Настройка типов полей в процессе импорта - дело хлопотное и нудное. Гораздо проще создать нужную структуру в конструкторе, а затем импортировать данные. В качестве примера такого неудобства можно глянуть импорт из старенького конструктора Valon.Doc - там надо задавать для каждого поля свой тип. При этом есть ещё множество свойств у каждого типа, которые надо устанавливать после импорта данных. В результате выигрыш от такого способа импортирования становится довольно спорным.

Если не согласны с нашим предположением - приведите примеры, когда необходимо производить частый импорт из различных источников со множеством полей.

Valtasar

• Ученик
  • *
  • Благодарностей 0
Да,  операция разовая. Необходимость в ней возникает только в момент создания базы или её развития-расширения.  Не смогу определить рентабельность реализации этой функции.
Просто учитывая универсальность и удобство вашей системы могу предположить что заинтересованность в переносе неструктурированных разнозненных данных в Руну может быть высокой. Те кто занимается оутсортингом, к примеру, будут использовать эту функцию как одну из основных, при внедрении решений у своих клиентов. Вообще, когда продумана логика базы, именно процесс первоначального наполнения становится наиболее трудоемким в период перехода от прежних методов работы с данными.
Глядя вперёд, я с удовольствием прикрутил бы к Руне и автоматическое распознавание и импорт сканов бумажных документов в существующие объекты и голосовой ввод.

vladimir.runa

• Главный модератор
  • Мастер
  • **
  • Благодарностей 22
Каждый добавленный инструмент - это дни, недели и месяцы работы. Прежде чем что-то делать надо подумать - стоит ли затраченное время на перспективу. Сделать можно много чего, но то, что повысит популярность продукта и принесёт в итоге прибыль - в приоритете. Потому что скорость разработки конструктора напрямую зависит от степени его доходности. На данный момент, по личной оценке - она очень низкая.
Есть инструменты, которые уже сейчас нужны очень многим людям. Вот это и добавляется сейчас вместе с запланированным. Единичные предложения, если они не имеют ярко выраженной перспективы, откладываются на будущее. А в запланированном списке для Руны сейчас разработок лет на 5 минимум (при нынешних темпах).
Руну ждут ещё очень интересные возможности.

advokat

• Посвященный
  • **
  • Благодарностей 4
Глядя вперёд, я с удовольствием прикрутил бы к Руне и автоматическое распознавание и импорт сканов бумажных документов в существующие объекты и голосовой ввод.
А я бы не стал ничего такого прикручивать. Сейчас у Руны есть своя ниша, она в ней конкурентна и дай Бог. Прикручивать к своим проектам такие навороты и при этом сохранять рентабильность могут наверное только гиганты типа Майкрософта. Российский пользователь не готов за это платить. Да что греха таить,  он вообще пока платить не готов ни за что. Думаю в ближайшее десятилетие с Российским менталитетом ничего не поменяется. Хоть бы хуже не стало ))

vladimir.runa

• Главный модератор
  • Мастер
  • **
  • Благодарностей 22
Для распознавания прекрасно служит ABBYY FineReader. Сканы документов можно прикладывать к записям в виде файлов.
Голосовой ввод - для работы это излишество, так как требует значительной коррекции полученных данных.
Добавится считывание QR-кодов и формирование таких кодов в документе - это будет очень удобно для получения данных одной записи с несколькими полями.
Ну и тут по мелочам: http://runabase.ru/plan.html.

vladimir.runa

• Главный модератор
  • Мастер
  • **
  • Благодарностей 22
Запланировали на будущее экспорт/импорт данных одного объекта в формате .XML - будет экспортироваться шаблон, а если необходимо, то и данные. Это позволит не только копировать объекты в проекте или между ними, но и делиться (к примеру на этом форуме) уже готовыми объектами с данными без подготовки его структуры.

d.nikolaev

• Administrator
  • Подмастерье
  • Благодарностей 0
Это прекрасная новость, я думаю данная возможность значительно ускорит процесс разработки. А так же возможно откроет новое направление как платная разработка компонентов для проекта или продажа уже готовых. То есть человек не в силах либо нет времени на разработку полноценного проекта но готов разработать компонент. А в будущем можно даже собрать небольшой проект из компонентов и слегка его подправить.
Под словом компонент я понимаю файлы .xml при импорте которого автоматически формируется объект с необходимыми типами полей и данными заложенными в этот файл.

advokat

• Посвященный
  • **
  • Благодарностей 4
Мне кажется такую идею нужно реализовать максимально быстро. Если пользователям и разработчикам дать возможность делиться между собой какими-то наработками - это даст огромные преимущества:
1. Больший интерес к программе для начинающих, так как многие универсальные блоки для их базы данных уже есть в открытом доступе, остаётся только взять и доработать под свои нужды.
2. Упроститься процесс создания баз. Мне, например, нужен был производственный календарь и я его сделал сам. Мог бы выложить на форуме, чтобы народ пользовался, но не могу, нет понятного и универсального механизма отщипнуть кусочек от моей базы и без танцев с бубном передать его товарищу в пользование.
3. Появиться возможность создавать проект сразу несколькими разработчиками поэлементно. Потом все элементы собираешь в один проект и готово. Разделение труда в действии.

« Последнее редактирование: Апрель 22, 2016, 01:57:41 pm от advokat »

d.nikolaev

• Administrator
  • Подмастерье
  • Благодарностей 0
Появиться возможность создавать проект сразу несколькими разработчиками поэлементно. Потом все элементы собираешь в один проект и готово. Разделение труда в действии.
Полностью вас поддерживаю. Надеюсь разработчики нас услышат   ::)

Яндекс.Метрика